Государство должно помочь всем погорельцам

1 октября 2020, 16:30
Фото РИА "Воронеж"

Из-за пожаров в Воронежской области введен режим ЧС 

Вторая волна пожаров прокатилась по Воронежской области в среду, 30 сентября. Огнем оказались охвачены Россошанский и Павловский районы. Больше всего людей пострадало в павловском селе Николаевка. По данным регионального ГУ МЧС, в населенном пункте огонь уничтожил 50 строений: 21 жилой, два нежилых дома и 27 построек на площади 3,5 га. В 1,5 км от села продолжает гореть лесная подстилка на площади 35 га.

Еще четыре населенных пункта пожарным удалось отстоять. Губернатор Воронежской области Александр Гусев ввел режим чрезвычайной ситуации в регионе. Как сообщила пресс-служба облправительства, режим ЧС  ввели, чтобы оперативно выделить деньги пострадавшим в пожарах.

- Ситуация все более напоминает пожары 2010 года, - отметил депутат Андрей Марков. - Считаю, что и меры государственной поддержки пострадавшим должны быть не меньшими.

Напомним, что 10 лет назад, жарким летом 2010 года, по всей России бушевали природные пожары. Стихийное бедствие небывалых ранее масштабов не обошло и Воронежскую область: в регионе сгорело более 20 тыс. га из 500 тыс. га всех лесных территорий. Полыхали леса и населенные пункты, а 29 июля пожарные окрестили «черным четвергом»: в этот день Воронеж охватило огненное кольцо, был объявлен режим ЧС. Погибли пять человек, в том числе погиб 56-летний командир отделения пожарной части. Пожар под Воронежем уничтожил около 300 жилых домов, в том числе в Масловке сгорело более 80 домов; без крова остались более 500 человек, пришлось спешно эвакуировать 600 детей из летних лагерей и отдыхающих с турбаз, наполовину выгорел Кожевенный кордон. Тогда погорельцев спасали всем миром. Более 200 пострадавших от пожара в Масловке поселили в воронежских гостиницах. Большинство погорельцев расположились в одно- и двухместных номерах гостиницы «Брно». Их обеспечили трехразовым горячим питанием, бутилированной водой, бельем, предметами личной гигиены. В номера поставили вентиляторы. За состоянием здоровья пострадавших следили медики.

И на месте сгоревших домов всего за три месяца построили быстровозводимые коттеджи – их легко узнать по светлому сайдингу и красной крыше. Также пострадавшим людям предоставили выбор: они могли взамен утраченного жилья выбрать квартиру в новом доме.

Между тем, губернатор Воронежской области Александр Гусев, прибывший в Павловский район, чтобы встретиться с погорельцами, уже распорядился начать восстановительные работы. Как пообещал губернатор, погорельцам села Николаевка Павловского района построят капитальные, благоустроенные дома из расчета 32 кв. м на члена семьи. Если сгоревшие дома были больше расчетной площади, их восстановят в таком же размере. Также власти купят в новое жилье мебель и бытовую технику. Строительство начнется после окончательной ликвидации огня.
На время постройки погорельцев разместят в благоустроенных домах и квартирах Павловского района, а пенсионеров и неработающих – в санаториях региона.

Всем пострадавшим выплатят по два прожиточных минимума на первоочередные нужды и выделят деньги на зимнюю одежду. Району из областного бюджета переведут первый транш в 60 млн рублей на оказание помощи. Кроме того, всем компенсируют сгоревшую сельхозтехнику.