Приняты законопроекты о статусе и господдержке ТОС

21 декабря 2020, 12:45
Н.Н. Баскаков "В школьном саду"

Депутаты Государственной Думы поддержали в первом чтении два законопроекта, определяющих законодательный статус территориального общественного самоуправления. 

Правительство РФ внесло в Госдуму пакет проектов, регулирующих деятельность территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и их поддержку органами местного самоуправления. И вот, первые два законопроекта были приняты в первом чтении.     

− Территориальное общественное самоуправление – это один из активно развивающихся сегодня социально значимых институтов, – отметил Андрей Марков в своем выступлении на пленарном заседании Государственной Думы. - Еще в 2017 году президент дал поручение определить особый статус ТОС и выстроить модели государственной поддержки общественной инициативы граждан. И сегодняшние законопроекты оформляют самую серьёзную эволюцию территориального общественного самоуправления.

Внесенные в Думу документы определяют действующее в качестве юридического лица ТОС как «некоммерческую корпоративную организацию», которая может вести приносящую доход деятельность, но только непосредственно связанную с решением вопросов местного значения. Второй законопроект определяет, что моментом создания ТОСа в городе или селе считается соответствующее решение на уровне муниципалитета, поле чего региональные и местные власти получают право оказывать поддержку ТОСу, даже если он не зарегистрировался пока в Минюсте и не получил статус юридического лица.

Также парламентарий отметил, что новые законопроекты не предусматривают для ТОСов целого ряда форм поддержки, доступных для других НКО. Например, налоговых льгот и особого порядка закупки товаров для муниципальных нужд.

− Надеюсь, что ко второму чтению будут внесены все изменения, дающие регионам право самостоятельно определять меры стимулирования своих ТОС, − пояснил депутат Марков. – Эти вопросы очень серьезно обсуждались на партийных площадках «Единой России», на площадке Общероссийского конгресса муниципальных образований, на Общероссийской ассоциации территориальных органов самоуправления. 

Как полагает депутат Андрей Марков, данные законопроекты расширят возможности государственной и муниципальной поддержки движения, позволит гражданам реализовать больше полезных проектов по благоустройству и развитию поселений.

Теги: