С Днем российской печати!

12 января 2021, 18:00

Депутат Государственной Думы Андрей Марков поздравил журналистов с профессиональным праздником - Днем российской печати.

Уважаемые журналисты, сотрудники средств массовой информации! 

Поздравляю вас с Днём российской печати!

Более трех веков назад в России по указу Петра I на свет появилась газета «Ведомости», ставшая истоком всей русской печати. Славные страницы в ее историю вписали и воронежские мастера пера – Алексей Суворин, Андрей Платонов, Анатолий Жигулин, Василий Песков. 

Очень важно, что лучшие традиции отечественной журналистики живы и сегодня, когда информационный ландшафт изменился до неузнаваемости: к палитре «привычных» печатных изданий, теле- и радиоканалов добавились сетевые ресурсы. И теперь практически каждый имеет возможность создать СМИ, но не каждый будет при этом журналистом. Ведь какие бы сюрпризы не приносила нам наша бурлящая современность, главное остается неизменным: нам важно каждое правдивое слово, свободное выражение мнения и ответственное отношение к общественной дискуссии. Мы вновь убедились, что фундаментом журналистики являются вовсе не технологии, но прежде всего сами журналисты и все, кто работает в сфере массовой информации - неравнодушные и независимые люди, честные профессионалы своего дела, неутомимые борцы за справедливость. 

Желаю вам профессиональной смелости и удачи, творческого вдохновения и широты замыслов, легкости пера и убедительности слова. С праздником! 

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков.