"Мы отдаем дань памяти всем воинам, навсегда оставшимся на Воронежской земле"

25 января 2021, 11:15

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков поздравил всех воронежцев с праздником День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Дорогие ветераны! Уважаемые земляки!

От всего сердца поздравляю вас с Днём освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков!

Воронежцы всегда с особой любовью относились к родному городу. И в 1941 году, когда тысячи мальчишек и девчонок пошли записываться добровольцами в Воронежский добровольческий полк под командованием Михаила Вайцеховского; и в 1942 году, когда тысячи воронежцев сражались буквально за каждый дом, давая возможность генерал-майору Александру Лизюкову подготовить мощный контрудар и остановить десятки дивизий фашистов;  и в 1943 году, когда через 212 дней непрерывной битвы за Воронеж солдаты 60-й армии под командованием генерала Ивана Черняховского выгнали оккупантов из города. И сегодня мы отдаем дань памяти и уважения всем воинам, навсегда оставшимся на Воронежской земле, чтобы защитить свою Родину, свой дом, семью, родных и близких. 

Огромная признательность и труженикам тыла – всем, кто в кратчайшие сроки поднял из руин наш прекрасный город, в котором гитлеровцы не оставили ни одного целого здания, кто восстановил сельское хозяйство и экономику нашей области. Именно благодаря их самоотверженным усилиям Воронеж сегодня является городом-миллионником, промышленным, образовательным и культурным центром России. Благодаря их подвигу у нас есть возможность мирно жить и развивать наш Воронеж и нашу страну.

И сегодня в День освобождения Воронежа, я призываю всех обратить внимание на представителей старшего поколения, которые из -за карантинных ограничений, связанных с пандемией, оказались в особенно трудном положении. Уверен, что волонтёрские организации, старавшиеся в период вынужденной самоизоляция окружить теплом и заботой всех наших стариков, продолжат свою работу, а неравнодушие, взаимопомощь и забота станут визитной карточкой нашего любимого Воронежа. 

Дорогие ветераны, спасибо вам за вашу Победу! 

Земной поклон всем солдатам Бессмертного полка! 

С Днем освобождения Воронежа!

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков.