Депутат Марков провел коммунальный прием

3 марта 2021, 8:00

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков в рамках региональной недели приемов партии «Единая Россия» провел прием граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Прием прошел в он-лайн режиме.

Тема приемной недели была выбрана «Единой Россией» неслучайно: решение актуальных и болезненных для граждан проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве является одним из приоритетов деятельности партии. 

- Буквально в каждом поселке или селе избиратели задают мне вопросы о работе нашего ЖКХ, - отметил депутат Андрей Марков. - Сейчас самые острые касаются так называемой «мусорной реформы», прежде всего о размере тарифов на вывоз коммунальных отходов или об ошибках в начислениях. Но хватает и других проблем. Люди просят помочь с капитальным ремонтом домов, переселением из ветхого и аварийного жилья, уточнить, положены ли им льготы за уплату коммунальных услуг, что делать и куда обращаться, если не происходит уборка снега и льда во дворах, пришли завышенные платежки. 

Вопросов буксующей «мусорной реформы» коснулись трое из дозвонившихся в Общественную приемную Воронежского регионального отделения «Единой России». К примеру, пенсионер Николай Викторович Л. пожаловался, что с него берут двойную плату за вывоз мусора 12 месяцев в году – за основное жилье и за неблагоустроенную летнюю дачу, хотя там он не прописан и живет только летом. И есть даже справка от администрации, что зимой никто на даче не бывает, но частный региональный оператор на это не обращает внимания. Депутат пообещал разобраться в данном вопросе. Не исключено, что эту проблему необходимо регулировать законодательно. 

Позвонившая в приемную жительница села Людмила Николаевна Л. также предложила рассмотреть законодательную инициативу о предоставлении различных льгот и компенсаций на оплату вывоза мусора для пенсионеров и других категорий граждан, имеющих право на социальные льготы. 

Были затронуты и другие вопросы. Так, избиратели из Павловского муниципального района задали вопросы о дефиците нормальной питьевой воды. Дело в том, что водопроводные сети, расположенные в поселениях Павловского района, давно уже находятся в критическом состоянии - на некоторых участках износ сетей достигает уже 100 процентов. Конечно, можно было бы стать участником федеральной программы «Чистая вода» Минстроя РФ, но одним из условий включения является софинансирование работ из муниципального бюджета, а в местных администрациях нет средств даже на составление проектно-сметной документации реконструкции водопроводных сетей.

- Этот вопрос хорошо известен и в парламенте страны, и в правительстве, - говорит депутат Андрей Марков. - На заседаниях нашей рабочей группы по совершенствованию законодательства о водоснабжении и водоотведении мы составили ряд рекомендаций к правительству, в числе которых было и предложение давать деньги муниципалитетам не только на строительство объектов водоснабжения, но и на их проектирование. О необходимости помощи в финансировании работ по разработке проектно-сметной документации не так давно говорил и профильный вице-премьер правительства страны. Считаю, что эту тему нужно, что называется, дополнительно обострять и находить, наконец, решение. Иначе разрыв в качестве жизни в «бедных» и «богатых» муниципалитетах будет только увеличиваться: федеральные деньги идут под готовые проекты, а там, где их нет и подготовить невозможно, ничего нового и качественного не делается. 

Тему капитального ремонта подняла пенсионерка Нина Егоровна Ш. - из текста муниципального контракта на ремонт фасада ее дома из-за бюрократических «несостыковок» куда-то «исчез» пункт об использовании утеплителя, хотя жильцы долго и упорно добивались от властей, чтобы стены старого дома были бы дополнительно утеплены. 

- Мы замерзаем! Поймите, мы замерзаем! 

Парламентарий пообещал отправить запросы в Департамент ЖКХ правительства Воронежской области с просьбой разрешить эту несправедливую ситуацию.

В непростой ситуации оказался и 80-летний пенсионер К., с  жалобой от имени которого к депутату обратилась его дочь Наталья. Его квартиру заливает не первый год, на стенах грибок, искрит электрический щиток, но в ответ получаем одни обещания и отписки. Дом был включен в региональную программу капитального ремонта в многоквартирных домах на 2020 год. Но год уже прошел, а никакого ремонта даже не начиналось! 

- Думаю, ваш вопрос решим положительно, поторопим чиновников и проверим, почему ремонт дома не состоялся согласно программе, - заверил заявителя депутат Госдумы.  

Подобные тематические приемы показывают свою эффективность, считает Андрей Марков, они позволяют оперативно решать как точечные, так и системные вопросы. К сожалению, в сфере ЖКХ много проблем, и, несмотря на значительные усилия нашего государства, все сразу сделать невозможно. Но качество решения в любом случае зависит от того, насколько открытый диалог мы ведем с нашими гражданами и с какой ответственностью подходим к своим обязанностям. В этом основа доверия избирателей к нашей партии.