Отчет депутата Андрея Маркова перед Общественной палатой Воронежской области

30 марта 2021, 10:30

30 марта в прямом эфире прошел отчет депутатов Государственной думы РФ перед Общественной палатой Воронежской области.

30 марта депутаты Госдумы от Воронежской области отчитались перед представителями региональной Общественной палаты о своей работе в парламенте за 2020 год и ответили на поступившие от избирателей вопросы. Перед членами ОП выступили депутаты Андрей Марков, Евгений Ревенко, Татьяна Сапрыкина и Сергей Чижов - все члены фракции "Единая Россия". Депутаты кратко рассказали о принятых законах и рассказали о работе в своих избирательных округах, ответили на вопросы и комментарии, которые зрители залавали в соцсетях во время трансляции.

- Самое главное, людям видна многолетняя последовательность усилий власти в решении проблем малых городов, поселков и сел, - так ответил депутат Андрей Марков на вопрос «Что изменилось за 5 лет в вашем избирательном округе?".  - Изменения в округе заметны и по характеру обращений граждан к депутатам. Конечно, многие проблемы остаются: всегда актуальны вопросы медицинского обслуживания, нехватка рабочих мест на селе, качество водоснабжения, проблемы транспортного обслуживания населения и т.д. Но даже они изменились по своему содержанию. Например, если раньше были жалобы, что в том или ином селе нет ФАПа, то теперь люди чаще обращают внимание, что у них нет специалистов нужной квалификации во вновь построенные или отремонтированные медучреждения.

Также, по мнению депутата, заметно меньше стало жалоб на отсутствие в районах мобильной телефонной связи и интернета. При этом возникли и новые вопросы. Так, многих сегодня волнует проблемы, связанные с «мусорной реформой» - в частности, прямо во время трансляции к депутату обратились несколько жителей с просьбой разобраться в начислении завышенных платежей за вывоз ТБО. 

- Не могу не отметить, что наши граждане все активнее участвуют в общественной жизни, что созданная в Воронежской области система поддержки некоммерческого сектора и территориального общественного самоуправления себя оправдала и должна получить дальнейшее развитие. Постепенно меняется и отношение федеральной власти к проблемам муниципалитетов. Очевидно, что объем возложенных сегодня на местную власть полномочий не соответствует их бюджетному обеспечению, что этот перекос необходимо устранять. Эта позиция все больше находит свое отражение в обсуждаемых и принимаемых Государственной Думой законах.

Запись трансляции смотрите по ссылке.