"Прямая линия" о "гаражной амнистии"

1 апреля 2021, 14:30

2 апреля состоится «горячая линия» по вопросам «гаражной амнистии» с участием депутата Госдумы от Воронежской области Маркова Андрея Павловича и руководителя Управления Росреестра по Воронежской области Перегудовой Елены Павловны.

Напоминаем, что Закон о гаражной амнистии вступает в силу 1 сентября 2021 года. Закон призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. С помощью данного законопроекта вопрос регистрации не оформленных ранее гаражей (речь идёт об объектах, построенных до введения в действие Градостроительного кодекса РФ - 31.12.2004) будет решаться комплексно, а не только в суде. Теперь оформить документы можно будет, просто обратившись в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим объектом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения. Заявление на регистрацию и участка, и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно.

"Прямая линия" пройдет с 11.00 до 12.30. Номера «горячей линии» – 8 (473) 210-76-25, 8 (473) 210-76-26 будут доступны через 15 минут после начала трансляции в социальной сети вконтакте на странице Управления Росреестра по Воронежской области.