Андрей Марков награжден премией «Добронежец-2017"

28 апреля 2017, 1:00

Церемония вручения премии общественно-государственного признания прошла 27 апреля в концертном зале Event-Hall в рамках II Конгрессе общественного развития Воронежской области.

В рамках Конгресса общественного развития Воронежской области состоялось торжественное награждение финалистов конкурса Премия общественно-государственного признания «Добронежец» - эта премия вручается гражданам, лидерам местных сообществ, организаций и предприятий всех форм собственности, органов власти и СМИ, внесших позитивный вклад в социальную жизнь Воронежской области. Были награждены 30 лауреатов за успешную реализацию социально-значимых инициатив.

В номинации «Взаимодействие» лауреатом стал депутат Государственной Думы РФ, член комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Андрей Марков -  за вклад в развитие межсекторного взаимодействия, разработку и реализацию проектов, способствующих развитию некоммерческого сектора и территориального общественного самоуправления.

- Очень хочется, чтобы принцип созидать, быть гражданами - ответственными и неравнодушными -  стал принципом жизни большинства, - заметил депутат Андрей Марков.  - И если я хотя бы в мало степени  этому содействовал,  и  это оценили,  считаю, что достиг успеха.

Напомним, что Премия общественного признания «Добронежец» вручается в Воронежской области уже в третий раз. В этом году финалистами «Добронежца-2017» стали 183 проекта, представленных НКО, инициативными группами и активистами. Всего же в этом году на конкурс поступило 323 проекта, что существенно больше, чем в прошлом году - тогда об участии заявили 250 проектов.

Вручение премии состоялось в рамках Конгресса общественного развития – этот представительный форум, собравший свыше тысячи общественных активистов и  представителей различных некоммерческих объединений, территориальных органов самоуправления, муниципальных и областных органов государственной власти, представители социальных и культурных учреждений региона, проходит в Воронеже второй год подряд. Своего рода предтечей подобных масштабных общественных площадок являлся Гражданский Форум Большого совета НКО Воронежской области, который ежегодно проводился с 2013 года.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев направил в адрес участников Конгресса приветственное послание: «Достижение целей стратегии социально-экономического развития региона невозможно без открытого и широкого диалога с общественностью, непосредственного участия граждан в выработке и выполнении решений. Поэтому для органов власти области крайне важна обратная связь со всеми, кто заинтересован в процветании родного края, укреплении гражданского мира и согласия. Уверен, что проводимый конгресс станет важным стимулом для развития гражданского общества на местах. Только объединив усилия, можно рассчитывать на успех в деле повышения качества жизни населения, предупредить негативные изменения в окружающей среде, сохранить уникальное историко-культурное наследие нашего края».

Одной из тем, которая рассматривалась на заседании конгресса, стал вопрос взаимодействия общественных организаций с органами государственной власти. Напомним,  в ходе ежегодного отчета перед депутатами Воронежской областной Думы Алексей Гордеев призвал усилить общественный контроль в Воронежской области.

Особый интерес общественных активистов вызвала секция, посвященная обсуждению территориального общественного самоуправления как фактора роста  социально направленной активности граждан  («Развитие гражданского общества через положительные практики ТОС. Как привлечь внимание жителей г. Воронежа к активности в ТОСах»).

P.S. О важности государственной поддержки НКО в Воронежской области читайте интервью Андрея Маркова «Цемент для общества».