Андрей Марков: «Партийные проекты работают, но село требует дополнительного финансирования»

7 сентября 2017, 9:00

В ходе новой региональной недели накануне осенней сессии депутат Государственной Думы Андрей Марков посетил Кантемировский район Воронежской области.

Первым делом депутат Андрей Марков осмотрел новую станцию Зайцевка, построенную на новом участке железнодорожной линии «Журавка – Миллерово», которую с начала 2015 года строят в обход границ Украины. Дело в том, что еще с советских времен главная железнодорожная ветка, соединявшая Центральную Россию с южными регионами, проходила по территории Украинской ССР. Государственный переворот на Украине, произошедший в 2014 году, заставил железнодорожников ускоренными темпами строить участок магистрали в обход границ соседней страны, охваченной безумием гражданской войны. 

Сейчас основные строительные работы уже завершены, идет последняя отделка станций, а специалисты РЖД приступили к пуско-наладочным работам и тестовой эксплуатации магистрали. 

Однако, внимание депутата Андрея Маркова вызвала не новая магистраль, а старые автомобильные дороги - большегрузная техника строителей, возводивших железнодорожные пути, разрушила более 100 километров дорог в районе. Полгода назад депутат Андрей Марков призвал президента ОАО "РЖД" Олега Белозерова вмешаться в ситуацию и обеспечить финансирование восстановительных работ.

И вот, благодаря совместным усилиям местных и федеральных властей вопрос начал решаться – как заверили руководители АО «РЖД», после завершения всех пуско-наладочных работ на магистрали, компания «РЖД» выделит более миллиарда рублей на ремонт всех уничтоженных дорог. 

Правда, на сегодня увиденное возле станции Зайцевка вызывает скорее не оптимизм, но тревогу – например, новая станция находится на довольно большом удалении от Кантемировки, и без автобусного сообщения не обойтись. Но строители проложили к станции автомобильную дорогу шириной всего 4 метра – то есть, по правилам дорожного движения, по этой дороге нельзя будет пустить общественный транспорт и школьные автобусы. В связи с таким дорожным строительством депутат Андрей Марков намерен сделать депутатские запросы в соответствующие структуры.

  

Не менее важным пунктом программы стало посещение сельских Домов культуры – в Титаревке, в Зайцевке, Новомарковке и Бугаевке. Каждый из них в разной степени нуждается в ремонте. Особенно обветшали Титаревский и Зайцевский ДК. Ступеньки, ведущие к Титаревскому клубу, давно уже осыпались от старости, а в клубе Зайцевского сельского поселения потолок в библиотеке грозит обрушиться на полки с книгами. Но денег на ремонт в местных бюджетах нет, и вся надежда только на помощь федерального центра –  сегодня «Единая Россия» реализует проект «Местный дом Культуры», направленный на возрождение сельских клубов и домов культуры. Однако, вот несколько цифр: если ремонт Титаревского ДК по самым скромным прикидкам оценивается в 18 миллионов рублей, а Зайцевского – в 14 миллионов, то вся Воронежская область в прошлом году получила на ремонт сельских домов культуры 30 миллионов рублей. 

- Возрождение сельских клубов и домов культуры действительно стало приоритетной целью партийного проекта «Местный дом Культуры», который реализует партия «Единая России», - говорит депутат Андрей Марков. – Я очень рад, что живые деньги наконец-то пошли в провинцию, что учреждения культуры на селе наконец-то воспрянули духом. Ведь Дома культуры в малых населенных пунктах чаще всего являются единственным центром дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества. Тем не менее, выделяемых денег по-прежнему не хватает на ремонт и обновление материально- технической базы сельских домов культуры, и я буду в Москве ставить вопрос о расширении действия проекта.

Ну а пока сельские Дома культуры не только выживают, но и каким-то образом становятся инкубаторами самых различных культурных инициатив местных жителей. 

Также прошли встречи с руководителями местных ТОСов, которые уже давно стали примером самоорганизации жителей для решения проблем по благоустройству территорий. Так, активисты ТОС «Буревестник» в Титаревке и ТОС «Общество рыболовов» в Кантемировке, получив гранты от правительства Воронежской области, превратили запущенные территории возле сельских прудов в настоящие парки отдыха – активисты очистили сами пруды, обустроили пляжи – с беседками, туалетами, кабинками для переодевания и детскими игровыми площадками, а для взрослых соорудили специальные рыболовные площадки. 

- Мне очень отрадно видеть, что программа поддержки ТОС работает, что организации территориального общественно самоуправления стали настоящими центрами притяжения жизни на селе и в городе, - говорит депутат Андрей Марков. - Но жизнь не стоит на месте и постоянно развивается, поэтому я уверен, что и программа поддержки общественного самоуправления нуждается в постановке новых задач на будущее, чтобы соответствовать новым вызовам времени.